Двойной «слив» Армении на повестке дня Кремля

Внезапное обострение в районе Нагорного Карабаха между подразделениями армянской и азербайджанской армий, которое было не настолько уж внезапным, а скорее – ожидаемым, с учетом геополитической конъюнктуры, также внезапно показало нарочитую абстрагированность Москвы от Еревана.

В настоящее время информационное пространство России буквально пульсирует от обсуждения публикаций разного рода экспертов, лидеров общественного мнения и просто “серых” заполнителей эфира, о том, что Армении в конфликте с Азербайджаном не стоит рассчитывать на помощь от России, поскольку Пашинян это не тот, за кого вступится Москва.

И что особо примечательно, а в какой-то степени даже и обидно для самих армян, в этой информационной компании приняли активное участие главные говорящие головы Кремля армянского происхождения, Маргарита Симонян и Тигран Кеосаян. Именно этой супружеской паре отъявленных пропагандистов довелось разрушить последние хрустальные замки Еревана, выстроенные если не на доверии к Кремлю, то хотя бы на фундаменте влиятельной армянской диаспоры в РФ. В свою очередь, поддержка армянской диаспоры Армении в самой России ограничилась лишь стычками молодых и горячих представителей Армении с выходцами из Азербайджана.

И, думаю, не имеет смысла говорить о том, что на международной арене особой поддержки и даже сочувствия Ереван не получил. Причем эта изоляция заставила действовать армянских стратегов от обратного и агрессировать в тех странах, которые высказали, как минимум, дипломатическую поддержку противоположной стороне конфликта – Азербайджану. Например, как это было в Украине.

Но, пожалуй, именно сейчас Армении будет над чем задуматься, как никогда прежде.

Конечно, Россия для этой страны была важным политическим и военным партнером на протяжении многих десятилетий, и поставки оружия, техники и боеприпасов в кредит, это весьма серьезный соблазн для небогатой экономики. Но, при этом, Ереван десятилетиями закрывал глаза на то, что Москва использует целую страну, как плацдарм на южном Кавказе, по сути, относясь к Армении, как к военной базе с видом на “приватизацию” данного земельного участка.

Вместо того чтобы прикладывать усилия по поиску сторонников и партнеров на международной арене и созданию некой дипломатической коалиции, Ереван погружался все глубже в кредитную зависимость от РФ. При этом, полностью потакая на геополитической арене капризам Москвы, например, при обсуждении вопросов, связанных с Крымом в стенах ООН, Ереван отталкивал от себя тех потенциальных партнеров, которые могли бы стать связующим звеном в непростом диалоге с Баку.

На сегодняшний же день ситуация для Еревана складывается весьма депрессивная. Отсутствие международной поддержки и изоляция на дипломатической арене, не позволят привлечь действительно неангажированные и непредвзятые стороны к решению проблемных вопросов. Москва же будет разыгрывать свою партию, которая направлена на дискредитацию и нивелирование значения правительства Пашиняна, что может спровоцировать очередной социальный и политический кризис в стране.

И самое настораживающие в этом раскладе то, что на фоне изоляции и хаотизации, Кремль вполне может слить Армению в краткосрочной перспективе. Сделано это будет путем доведения конфликта до полномасштабной горячей фазы, с целью очень быстрого возвращения полного контроля, не только над ситуацией, но и в целом над республикой, посредством ввода куда более значительного контингента, нежели в 90-х.

Возвращаясь к упомянутой выше нынешней геополитической конъюнктуре, такой проект вполне может быть реализован. И то, что нарратив о моральной справедливости отсутствия помощи Армении со стороны РФ сейчас становится главным лейтмотивом кремлевской пропаганды, указывает на то, что проект таки принят на рассмотрение.

Автор: Александр Коваленко — военно-политический обозреватель

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!