«Радио Свобода» сообщает о возможном отстранении главаря «ЛНР»

В Кремле недовольны работой лидера террористической группировки «ЛНР» Леонида Пасечника из-за недоработок в вопросах интеграции ОРЛО с Россией, протестов местного населения и конфликтов внутри оккупационной администрации, в связи с чем возможно его отстранение.

Об этом говорится в материале Радио Свобода.

Российская оккупационная администрация в Луганской области проводит политику принудительного закрытия угольных шахт и не выплачивает заработные платы шахтерам, что приводит к страйкам и негодованию местного населения.

После бунта в Зоринском начался страйк на шахте «Комсомольская» в Антраците, где горняки отказались подниматься на поверхность. «Наши мужья находятся в шахте. Они страйкуют и отстаивают собственные интересы. У них одно требование — выдать зарплату полностью всем шахтерам шахты «Комсомольская», — приводят журналисты цитату из видеообращения жен и матерей шахтеров в июне 2020 года.

«Чтобы скрыть информацию о бунтах шахтеров в группировке «ЛНР» даже заблокировали сайт «Русская весна». Но достигли противоположного эффекта. Зашаталось кресло под главарем «ЛНР» Леонидом Пасечником», — пишут авторы со ссылкой на заявление «Восточной правозащитной группы».

«Одна из групп влияния в Кремле, которая относится к Управлению президента РФ по приграничному сотрудничеству, недовольна работой Леонида Пасечника по интеграционных процессах ОРЛО с РФ, его политической активностью, а также постоянными внутренними конфликтами внутри оккупационной администрации. Леонида Пасечника могут заменить до конца лета 2020 года, если не произойдет эскалации военного конфликта», — говорится в заявлении «Восточной правозащитной группы».

Журналисты задаются вопросом, кто может сменить Леонида Пасечника на посту лидера террористической группировки «ЛНР» в случае его отстранения, ведь политический ландшафт на оккупированных территориях «зачищен».

«По словам аналитиков и журналистов, в первую очередь, это может быть так называемый «министр внутренних дел» Игорь Корнет. Однажды он уже помог сбросить Игоря Плотницкого. Значит, сможет повторить? Есть и другие силовики, которые непосредственно подчиняются Москве. Это армия: так называемая «народная милиция» и «МЧС». Кроме того, многие бывшие луганские чиновники и функционеры группировки «ЛНР» бежали в Россию. Но в случае чего готовы вернуться», — говорится в материале.

Еще одним претендентом, который по мнению журналиста-расследователя «Реальной газеты» Александра Белокобыльского может сменить Леонида Пасечника на посту главаря ОРДЛО, является бывший лидер профсоюзов «ЛНР» Олег Акимов.

«Единая фигура, которая приходит в голову — это Олег Акимов, бывший лидер профсоюзов «ЛНР», который сейчас пошел на повышение в помощники депутата Госдумы Козенко, который занимается вопросами интеграции «ЛНР» и «ДНР» в Российскую Федерацию», — отмечает журналист-расследователь.

«Шесть лет оккупации Донбасса доказали, что главари так называемых «республик» всегда меняются внезапно. И от неожиданного свержения не застрахован ни один из них», — подытожили журналисты.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!