В России каждая пятая строительная компания оказалась на грани банкротства

Пандемия Covid-19 нанесла нокаутирующий удар по российской строительной отрасли. По итогам второго квартала индекс предпринимательской уверенности в секторе обрушился с минус 15% до минус 24%, что является антирекордом более чем за 10 время наблюдений и на 3 п.п. ниже «дна» кризиса 2008-09 гг., следует из данных Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики.

Строители свалились в «пандемическую воронку», уже располагая «слабым потенциалом деловой активности», отмечают эксперты «вышки». По данным Росстата за январь-апрель, каждая третья строительная компания в России была убыточной. На конец второго квартала, по оценке ВШЭ, 22% из них были уже в предбанкротном состоянии.

«Подавляющее большинство позитивных составляющих, нажитых строительством последнее время испарилось за один квартал», — констатирует директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Опроса топ-менеджеров и собственников строительных компаний показал, что каждый второй (48%) жалуется на спрос «ниже нормального уровня». 30% констатировали сокращение числа заключенных договоров, более трети — снижение объемов работ, еще 30% назвали «недостаток заказов» главным фактором, ограничивающим деятельность.

С 25% до 30% выросла доля компаний, вынужденных сокращать персонал, поскольку у большинства ухудшилось финансовое состояние. По прогнозу Центра стратегических разработок (ЦСР), около 400 тысяч человек, занятых в строительном секторе, лишатся работы в этом году, а средняя зарплата в отрасли упадет почти на 8% — до 38,7 тысячи рублей.

Сектор погрузился в «глубокую зону негативных настроений и кризиса доверия», отмечает Остапкович. Хотя спад предпринимательской уверенности в строительстве был не таким резким, как сфере услуг, торговле и даже промышленности, таковы особенности отрасли: она входит в кризис медленнее, но и восстанавливается тяжелее.

Спрос на строительные работы упал фронтально. У населения обрушились реальные располагаемые доходы, сотни тысяч человек остались без работы, и даже те, кто пережил кризис со стабильной зарплатой перешли к сберегательной модели поведения.

Сжатие покупательной способности потребителей неизбежно вызовет снижение объемов жилищного строительства и падение доходности у самих строительных организаций, возможно кроме 5-10 регионов с высокодоходным населением, говорит Остапкович.

Уже в мае, по данным Росстата, объем ввода жилой недвижимости упал почти на 25%, и даже в благоприятном сценарии с восстановлением экономики спад к концу года составит примерно 10%, прогнозируют в ВШЭ.

Спрос со стороны корпоративного сектора также упал: в условиях неопределенности бизнес сокращает горизонты планирования, режет издержки и выходит из новых высокозатратных проектов, включая строительные, если они, конечно, не жизненно необходимые для функционирования предприятия, рассуждает Остапкович.

Последний крупный заказчик строек — государство. Но как оно себя поведет в условиях падения доходов бюджета — большой вопрос, отмечает эксперт.

Плановый показатель по вводу жилья в России, заложенный нацпроектом «Жилье и городская среда» на 2020 год, скорее всего, реализован не будет, предупредила в конце июня Счетная палата.

Проект стоимостью триллион рублей, включенный в майские указы 2018 года требует увеличить строительство на 22%, до 98 млн кв. м. По факту прогнозируется спад на 10%, говорил ранее вице-премьер Марат Хуснуллин.

Читайте также: Россия потеряет четверть импорта нефти после окончания соглашения ОПЕК

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!