Россия потеряет четверть импорта нефти после окончания соглашения ОПЕК

В июльском докладе ОПЕК о состоянии нефтяного рынка говориться, что Россия не сможет вернуться на прежние уровни добычи нефти после окончания действия соглашения об ее ограничении, передает Информационный Навигатор

По данным Минэнерго, страна практически полностью выполняет взятые на себя обязательства: при квоте в 8,5 млн. на начало июля добыча в РФ снизилась до 8,6 млн. баррелей в сутки, минимума за 18 лет. Напомним, квота России максимальная среди всех участников картеля и составляет 2,7 млн. баррелей в день.

С августа Россия сможет нарастить добычу на 500 тыс. В ОПЕК посчитали, что годовая добыча в РФ снизится на 1,13 млн баррелей в сутки. С апреля 2021 срок соглашения заканчивается, все ограничения снимаются, но на докризисный уровень добычи российские нефтедобытчики не смогут вернуться. Добыча в РФ вырастет всего на 0,04 млн. баррелей в день, то есть 0,3% от потерянных объемов, следует из доклада.

Аналитик Energy Aspects Амрита Сен считает, что в ОПЕК уверены в невозможности запуска замороженных скважин в стране, при котором Россия потеряет порядка 10% от общей нефтедобычи (11,2 млн баррелей в день) и около 23% экспорта.

Главный сырьевой стратег Goldman Sachs Джефф Карри говорит, что Россия рискует потерять истощенные залежи, где добыча ведется со времен СССР.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков уверен, что пострадают в основном участки Поволжья, часть довольно выработанных месторождений Западной Сибири, например, Самотлор. Компании будут вынуждены замораживать наименее рентабельные скважины и месторождения, их могут не восстановить. При меньшей квоте нефтедобытчики могли эффективно чередовать интенсивность режимов эксплуатации, месторождения, пласты, цеха добычи.

Теперь — только полное отключение части скважин, и скорее всего уже навсегда, говорит бывший главный геолог Госкомиссии РФ по запасам полезных ископаемых Роман Судо.

Читайте также: США вводят санкции против еще двух российских газопроводов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!