США вводят санкции против еще двух российских газопроводов

Официальный Вашингтон объявил о включении в полномочия закона CAATSA (противодействие противникам Америки путем введения санкций — ред.) российских проектов «Северный поток — 2» и второй нитки «Турецкого потока». Об этом заявил в среду государственный секретарь США Майкл Помпео, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Сегодня Государственный департамент обновил полномочия в рамках закона CAATSA, включив в него проекты «Северный поток — 2» и вторую нитку «Турецкого потока». Это действие создает вероятность введения санкций США против инвестиций и других видов деятельности, связанной с российскими трубопроводами», — отметил глава Государственного департамента.

Он подчеркнул, что эти проекты нацелены на усиление «злонамеренного влияния России» в регионе, подрыв трансатлантической безопасности и не имеют ничего общего с коммерцией.

«Это кремлевские инструменты, которые используются для эксплуатации и усиления зависимости Европы от энергетических поставок из России. Это инструменты для того, чтобы подорвать Украину», — отметил Помпео.

Читайте также: Северный поток-2: Когда Меркель не против Шредера
Государственный секретарь США назвал это «недвусмысленным сообщением» для любой европейской или другой иностранной компании о возможности наложения экономических и финансовых ограничений США.

Как сообщалось, Сенат Конгресса США включил новые санкции против газопровода Nord Stream 2 в проект оборонного бюджета.

В настоящее время работы по сооружению газопровода приостановлены из-за санкций США, вступивших в силу в декабре 2019 года, в отношении европейских подрядчиков.

В Москве уже заявляли о намерении достроить газопровод до конца текущего года.

Проект строительства газопровода Nord Stream 2 для поставок газа в Европу в обход Украины осуществляет российский Газпром совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Украина выступает против строительства этого газопровода. Противниками российского газопровода являются также США, Польша и страны Балтии.

Читайте также: Экспортная цена газа российского “Газпрома” упала почти на половину

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!