В США подняли вопрос о признании РФ страной-спонсором терроризма

Сенатор от Демократической партии Макс Роуз зарегистрировал в Когрессе США законопроект которым требует от Госдепартамента определить, следует ли считать Россию спонсором терроризма, что является частью электоральной стратегии демократов на будущих президентских выборах.

Об этом пишет в своей статье на Обозревателе кандидат исторических наук, аналитик Сергей Климовский.

«Тема о том, что Россия платила талибам за убийство военнослужащих США в Афганистане, – начала выходить в Америке на самый высокий уровень обсуждения. Новым толчком в её развитии стал законопроект сенатора от Демпартии Макса Роуза, зарегистрированный им 10 июля в Конгрессе. Роуз предлагает Госдепартаменту дать экспертное заключение: следует ли Конгрессу признать безотлагательно РФ государством спонсором терроризма или пока не спешить, чтобы дать возможность им исправиться. Сенатор также хочет получить от Госдепа заключение об обоснованности признания террористическими организациями вооружённых группировок «ДНР» и «ЛНР», созданных и финансируемых Кремлём, которые в РФ называют двумя «самопровозглашёнными государствами», — пишет автор.

«Если Конгресс примет законопроект Роуза к рассмотрению и внесёт в повестку своих слушаний, то у Госдепа будет 90 дней на подготовку и предоставление парламенту США отчёта-справки по данным вопросам. Если принять за точку отсчёта времени 10 июля – дату регистрации законопроекта Роуза, то этот отчёт появится в Конгрессе несколько позже 10 октября из-за поправки на получение согласия парламента для его передачи в работу Госдепу. Появится приблизительно за две недели до 3 ноября – дня голосования на президентских выборах в США. Демократическая партия инициативой Роуза явно создаёт себе в Конгрессе площадку для финальной атаки на Дональда Трампа. Она опять будет обвинять Трампа как минимум в русофилии, поскольку не удалось доказать, что в кресле президент США сидит человек, завербованный или сотрудничающий со спецслужбами РФ», — считает аналитик.

«Теперь благодаря газете «Нью-Йорк таймс», первой написавшей о премиях из Москвы талибам за убийство американцев, и сенатору-демократу Роузу, тема России вновь станет «вишенкой на торте» в предвыборной компании Байдена. Трамп, по логике, должен будет ответить на такой выпад как минимум внеплановыми санкциями, подобно тому, как это сделал Обама, когда проиграл выборы», — написал Климовский.

«Через несколько дней Конгресс США, где преобладают демократы, озадачит Госдеп законопроектом Роуза. «Вишенку» положат на «торт» и отправят в духовку выпекаться на малом огне Госдепа и большом огне СМИ. С сентября огонь станут увеличивать и в канун дня голосования «торт» извлекут из духовки и доставят в Конгресс. Обсуждение «торта» продолжится и после дня голосования, чем на долгое время будет задана повестка дня для любой новой администрации в Белом доме», — подчеркнул эксперт.

Читайте также: New York Times: Военная разведка России платит афганским террористам

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!