В Кремле заявили об ухудшении отношений с Чехией

В Кремле заявили об ухудшении отношений с Чехией. Контактов с чешским руководством в ближайшее время не планируется. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя вопрос об отношениях Москвы и Праги на фоне скандалов последнего времени.

Как сообщает «Интерфакс», Песков напомнил, что отношения с Чехией «были омрачены известными событиями» и «недружественными шагами» муниципальных и центральных властей Чехии.

Посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька в понедельник, 15 июня, посетил министерство иностранных дел России, куда его вызвали в связи с высылкой из Праги двух работников РоссотрудничестваПо словам дипломата, в российском МИДе ему сообщили об ответных мерах Москвы: два гражданина Чехии “были названы персонами нон грата”. Это связано с делом о планировавшемся отравлении рицином старосты района Прага-6 Онджея Коларжа и мэра Праги Зденека Гржиба.

Ранее чешские СМИ писали, что российские спецслужбы угрожают мэру Праги Зденеку Гржибе, который поддержал переименование площади перед посольством РФ в честь Бориса Немцова, старосте района Прага-6 Ондржею Коларжу, инициировавшему демонтаж памятника Ивану Коневу, и старосте района Ржепорые Павлу Новотны, открывшему мемориальную доску в память о власовцах.

Также вице-премьер Чехии заявил, что российские угрозы чешским политикам неприемлемы.

Также староста Праги призвал Еврокомиссию осудить действия России после сноса памятника Коневу.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!