Власти Черногории запретили крестные ходы

В Черногории запретили крестные ходы и уличные политические митинги, пишут местные СМИ.

Как поясняет газета Политика, власти страны запретили проводить религиозные мероприятия на улице в общественных местах, однако их проведение допускается на территории религиозных объектов.

До этого дня в Черногории формально были разрешены массовые собрания до 200 человек.

С 14 июня в стране возобновились многотысячные крестные ходы, организуемые в знак протеста против политики президента страны Мило Джукановича. В декабре 2019 года парламент соседней с Сербией Черногории большинством голосов правящей коалиции утвердил закон “О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин”, который вызвал сильную общественную реакцию и протесты. В Сербской православной церкви заявляют, что после принятия закона начнется изъятие сербской церковной собственности и ее передача непризнанной в православном мире Черногорской “автокефальной” церкви.

Черногорские власти заявляют, что повторно на территорию страны вирус попал именно из Сербии. Так, коронавирус завезли граждане, побывавшие в приграничном с Черногорией регионе Санджак, где отмечается вспышка болезни, а также футбольные болельщики, посетившие в Белграде дерби «Црвена Звезда» — «Партизан».

Напомним, 13 мая произошло задержание епископа Будимлянско-Никшичского Сербской православной церкви и семи священников, поводом послужило нарушение карантина.

После задержания в ряде городов Черногории прошли протесты, в ходе разгона которых, полиция применила слезоточивый газ. Также ряд официальных лиц Сербии высказались с критикой действий властей Черногории по отношению к священнослужителям. В ситуацию также вмешалась Россия.

22 мая глава МИД Черногории Срджан Дарманович заявил, что не позволит Сербии под видом предполагаемой угрозы интересам сербов вмешиваться во внутренние дела страны.

19 июня полиция Черногории вручила протоиерею-ставрофору (Саша Яныч), проживающему в приграничном с Сербией городе Плевля постановление, согласно которому он должен покинуть страну до 26 июня. В течение следующих трех лет ему запрещено посещать территорию страны.

Также стало известно о подготовке высылки протоиерея Синиши Смилича, гражданина Боснии и Герцеговины, проживающего в черногорском Ульцине. Местные жители организовали сбор подписей в его поддержку.

Ранее президент Черногории Джуканович обвинил Сербскую православную церковь в сепаратизме, который поддержала Русская православная церковь, а также глава Московского патриархата в Украине Онуфрий и патриарх РПЦ Кирилл, а президент Сербии Вучич, в свою очередь, пожелал защищать сербов в Черногории.

Читайте также: Черногория выдворяет из страны священников поддерживаемого РФ Сербского патриархата

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!