Качура будет просить СБУ проверить «Россотрудничество» в Украине

Народный депутат Украины Александр Качура намерен обратится в Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины с просьбой о проверке работы в Украине федерального агентства РФ «Россотрудничество» на наличие признаков подрывной деятельности.

Об этом народный депутат заявил в комментарии Guildhall.

«Если есть претензии в отношении любой организации, правоохранительные органы должны обратится с ходатайством к Министерству юстиции и министерство должно проводить запрет деятельности такой организации, если она работает на подрыв национальных интересов, или же есть какие либо признаки того, что в нашей военной ситуации «Россотрудничество» работает в чьих-то интересах. Только суд должен установить наличие или отсутствие признаков подрывной деятельности», — заявил народный депутат.

«Я направлю в Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины соответствующие обращения, чтобы они провели проверки на наличие подрывной деятельности в работе «Россотрудничества» в Украине», — подытожил Александр Качура.

Ранее, экс-руководитель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж заявил, что Российское федеральное агентство «Россотрудничество», находящееся в Киеве, является организацией прикрытия российских спецслужб и используется для вербовки агентуры, проведения информационных кампаний и специальных операций против Украины.

Экс-советник главы СБУ Ярослав Антоняк рассказал в свою очередь, что федеральное агентство РФ “Россотрудничество” является инструментов операций влияния российских спецслужб в Украине, а его работа представляет угрозу для национальной безопасности.

Напомним, как сообщал Guildhall, народный депутат Украины от фракции “Слуга народа” Ирина Верещук заявила что СБУ и РНБО должны дать оценку деятельсности российского федерального агентстсва “Россотрудничество” в Украине.

Также, ранее еще один народный депутат от парвящей фракции Никита Потураев заявил, что деятельность в Украине российской федерального агентства «Россотрудничество», известного своими операциями влияния, является серьезной проблемой и сегодня необходимо поднимать вопрос о ее работе в стране.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!