Потураев: Нужно поднимать вопрос о деятельности «Россотрудничества» в Украине

Деятельность в Украине российской федерального агентства «Россотрудничество», известного своими операциями влияния, является серьезной проблемой и сегодня необходимо поднимать вопрос о ее работе в стране.

Об этом в комментарии Guildhall заявил народный депутат Украины от парламентской фракции «Слуга народа» Никита Потураев.

«Я удивлен, что «Россотрудничество» продолжает находится и свободно действовать в Украине, ведь эта организация известна своими операциями влияния на государства, в которых представлена. Не понятно, как так сложилось, что при предыдущей администрации и Верховной Раде им позволили так свободно жить и работать. Я конечно понимаю, что наш культурный центр продолжает работать в Москве, но для чего в Киеве находится «Россотрудничество» я удивлен, буду говорить с коллегами по этому поводу, думаю, что многие об этом просто не знают», — заявил парламентарий.

«Это серьезная проблема и я убежден, что необходимо связаться с нашими коллегами в Чехии, ведь если там участие «Россотрудничества» в попытке отравления мера Праги ядом рицин будет доказано, это очень серьезный разговор. Этим нужно системно заняться и по линии МЗС и по линии других структур, мы должны получить официальную информацию от чешского парламента и правительства», — отметил Никита Потураев.

«Для меня, как для главы представительства Украины в ОБСЕ открывается очень интересный «трек», я буду говорить о вопросе «Россотрудничества» и с Егором Черневым и с Лизой Ясько, возглавляющими нашим делегации в НАТО и ПАРЕ, потому что ситуацию нужно поднимать», — подытожил политик.

Напомним, как сообщал Guildhall , власти Чехии объявила двух сотрудников “Россотрудничества” персонами нон грата и высылают их из страны.

В начале апреля, по сообщению чешского издания Respekt со ссылкой на источники в силовых структурах Чехии, в аэропорт имени Вацлава Гавела в Праге из России прибыл мужчина с российским дипломатическим паспортом. Его встретил автомобиль российского диппредставительства и отвез в посольство.

Позже стало известно имя этого человека: Андрей Кончаков, исполняющий обязанности главы Россотрудничества в Чехии. Вторым высланным, по данным газеты Hospodarskу Noviny, является сотрудник Российского центра науки и культуры в Чехии Игорь Рыбаков.

Журналисты Respekt, ссылась на спецслужбы Чехии, заявили, что Кончаков мог привезти в Чехию яд рицин для отравления троих чешских политиков, занимающих критическую позицию в отношении нынешних властей России: мэра Праги Зденека Гржиба, главы администрации Праги-6 Ондржея Коларжа и старосты района Праги-Ржепорые Павла Новотного.

Справка:

В Украине продолжает действовать представительство федерального агентства РФ «Россотрудничество» — Российский центр науки и культуры, вопреки разрыву Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

«Россотрудничество» известно, как фронт операций влияния российских спецслужб и по определению президента РФ является главным двигателем российской политики «мягкой силы» по всему миру.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!