Верещук: СБУ и РНБО должны дать оценку присутствию «Россотрудничества» в Украине

Служба безопасности Украины и Совет национальной безопасности и обороны должны дать оценку и вынести решение о работе в Украине федерального агентства РФ «Россотрудничество».

Об этом в комментарии Guildhall заявила народный депутат Украины от парламентской фракции политической партии «Слуга народа» Ирина Верещук.

«В первую очередь, хотелось бы услышать компетентную оценку СБУ таким «сотрудничествам» и увидеть соответствующее решение РНБО ведь за шесть лет войны с Российской Федерацией мы, наверное, не нашли времени, желания либо же возможностей пересмотреть все существующие направления сотрудничества с Российской Федерацией, которые безусловно есть и по транзиту газа и по другим направлениям», — заявила депутат.

«Также, необходимо привлечь и наше Министерство культуры и выработать механизм применения санкций, кто их накладывает и приводит в действие, ведь это точно не парламент. Нам нужна четкая концепция санкций. К примеру, вы слышали недавний спич господина Ткаченка, который являясь частным лицом, занимался постановкой фильмов и режиссурой прекратил сотрудничество с Россией, а с другой стороны есть лица и компании, которые продолжают действовать по контрактам в коммерческих условиях и это, по словам нашего министра культуры – вопрос экономики страны. Поэтому нам нужно критерии, которые будут обязательны к выполнению. Ведь получается, что одни попали под санкции, а целое «Россотрудничество» работает и ничего с этим не происходит», — отметила Ирина Верещук.

Также, ранее еще один народный депутат от парвящей фракции Никита Потураев заявил, что деятельность в Украине российской федерального агентства «Россотрудничество», известного своими операциями влияния, является серьезной проблемой и сегодня необходимо поднимать вопрос о ее работе в стране.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!