Отступление Хафтара: Ливия восстанавливает нефтедобычу еще на одном месторождении

В Ливии начался процесс восстановления нефтедобычи еще на одном крупном месторождении — «Эль-Филь», где до января 2020 года добывалось 70 тысяч баррелей нефти в сутки, сообщили в понедельник, 8 июня, арабские СМИ со ссылкой на информированные источники. Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) пока официально не подтвердила факт начала работ.

В сообщениях арабских СМИ отмечается, что «Эль-Филь» — уже второе в Ливии крупное месторождение, возобновляющее работу. Только накануне NOC подтвердила сообщения о начале возобновления нефтедобычи на крупнейшем в стране месторождении «Эш-Шарара». «Первый этап начнется с производства 30 тыс. баррелей в сутки. Ожидается, что возврат к полной мощности займет 90 дней из-за повреждений, вызванных очень длительной остановкой», — говорится в сообщении корпорации.

С 18 января 2020 так называемая Ливийская национальная армия Хафтара при поддержке наемников из России начала блокировать объекты нефтяной промышленности, включая морские экспортные терминалы, нефтяные месторождения и нефтепроводы.

В середине апреля NOC объявляла, что Ливия стала на $4 млрд беднее, чем была бы без блокады. Компания была вынуждена объявить ситуацию форс-мажора в связи с невозможностью выполнения своих контрактных обязательств. Государственные доходы Ливии от нефтедобычи упали до нуля.

В последние недели войска генерала-отступника Халифы Хафтара вынуждены отступать из ранее занятых районов под натиском сил признанного ООН Правительства национального согласия Ливии. В ходе одного из таких отступлений, было зафиксировано большое количество боевиков, которые являются наемниками российской ЧВК «Вагнер», направленной Москвой в Ливию для оказания поддержки Ливийской национальной армии Хафтара. Также, недавно США обвинили РФ в переброске истребителей в Ливию для поддержки отступающего Хафтара.

Читайте также: Ливия теряет миллиарды долларов из-за блокады нефтяной промышленности силами Хафтара

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!