Ливия теряет миллиарды долларов из-за блокады нефтяной промышленности силами Хафтара

Потери Ливии от блокады нефтяных портов силами генерала самопровозглашённой Ливийской национальной армии  Халифы Хафтара достигают почти $5 млрд. Это серьезный ущерб для экономики страны, заявила Ливийская национальная нефтяная компания (NOC).

«Суммарные потери в результате нынешних закрытий составили $4,9 млрд, что невозможно компенсировать за счет резервов. Это является большим ущербом для экономического будущего страны», — говорится в заявлении компании. Отмечается, что эти средства можно было бы потратить, в частности, на борьбу с распространением коронавируса. По официальным данным, в Ливии 77 заболевших COVID-19, три человека умерли.

С 18 января так называемая Ливийская национальная армия Хафтара при поддержке наемников из России начала блокировать объекты нефтяной промышленности, включая морские экспортные терминалы, нефтяные месторождения и нефтепроводы.

В середине апреля NOC объявляла, что Ливия стала на $4 млрд беднее, чем была бы без блокады. Компания была вынуждена объявить ситуацию форс-мажора в связи с невозможностью выполнения своих контрактных обязательств. Государственные доходы Ливии от нефтедобычи упали до нуля.

Напомним, что в последние недели войска генерала Халифы Хафтара вынуждены отступать из ранее занятых районов под натиском сил признанного ООН Правительства национального согласия Ливии. В ходе одного из таких отступлений, было зафиксировано большое количество боевиков, которые являются наемниками российской ЧВК «Вагнер», направленной Москвой в Ливию для оказания поддержки Ливийской национальной армии Хафтара.

Также, недавно США обвинили РФ в переброске истребителей в Ливию для поддержки отступающего Хафтара.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!