США обвинили РФ в переброске истребителей в Ливию для поддержки отступающего Хафтара

Официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман подтвердил прибытие в Ливию российских самолетов, которые будут поддерживать воюющих на стороне генерала-отступника Халифы Хафтара наемников из ЧАК «Вагнера» против законных властей страны.

«Африканское командование США располагает данными, что Москва недавно разместила в Ливии истребители для поддержки частных военных компаний, спонсируемых российским государством», – сказал Хоффман в ходе пресс-конференции.

Представитель Пентагона утверждает, что русские направили в Ливию «примерно 14 военных истребителей».

«Российские военные самолеты, скорее всего, будут обеспечивать непосредственную авиационную поддержку и нанесение наступательных ударов в интересах ЧВК группы Вагнера, которая поддерживает боевые действия Ливийской национальной армии (ЛНA) против международно признанного правительства национального согласия. Российские истребители прибыли в Ливию с авиабазы в России после транзита через Сирию, где, по имеющимся данным, они были перекрашены для маскировки своего российского происхождения», – отмечает командование.

«Мы попросили все действующие стороны, то есть русских, турок и других, прекратить свои действия там. Мы хотим, чтобы Ливия была безопасной и стабильной», – уточнил он.

26 мая сообщалось, что Россия эвакуирует наемников ЧВК «Вагнера» из Ливии после провала в Триполи.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!