В Ливии на фоне отступления поддерживаемого РФ Хафтара возобновилась добыча нефти

Национальная нефтяная компания Ливии (National Oil Corporation, NOC) объявила в воскресенье о возобновлении добычи на крупнейшем нефтяном месторождении «Эш-Шарара» на юге страны, об этом сообщает Anadolu.

По данным компании, добыча нефти, прекращенная в январе текущего года, возобновилась по итогам переговоров по району Эль-Химаде.

Глава Национальной нефтяной компании Ливии Мустафа Саналлах выразил уверенность в том, что возобновление нефтедобычи станет первым шагом на пути выхода страны из полосы экономического кризиса.

На первоначальном этапе планируется добывать по 30 тыс. баррелей нефти в сутки, а течение 90 дней производство вернется к полному объему в 300 тыс баррелей в сутки.

С 18 января 2020 так называемая Ливийская национальная армия Хафтара при поддержке наемников из России начала блокировать объекты нефтяной промышленности, включая морские экспортные терминалы, нефтяные месторождения и нефтепроводы.

В середине апреля NOC объявляла, что Ливия стала на $4 млрд беднее, чем была бы без блокады. Компания была вынуждена объявить ситуацию форс-мажора в связи с невозможностью выполнения своих контрактных обязательств. Государственные доходы Ливии от нефтедобычи упали до нуля.

В последние недели войска генерала-отступника Халифы Хафтара вынуждены отступать из ранее занятых районов под натиском сил признанного ООН Правительства национального согласия Ливии. В ходе одного из таких отступлений, было зафиксировано большое количество боевиков, которые являются наемниками российской ЧВК «Вагнер», направленной Москвой в Ливию для оказания поддержки Ливийской национальной армии Хафтара. Также, недавно США обвинили РФ в переброске истребителей в Ливию для поддержки отступающего Хафтара.

Читайте также: Ливия теряет миллиарды долларов из-за блокады нефтяной промышленности силами Хафтара

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!