NYT: США высылают из страны тысячи китайских студентов

Администрация президента США Дональда Трампа планирует отменить визы тысяч китайских аспирантов и исследователей в Соединенных Штатах. Визы в США аннулируют тем студентам, у которых есть прямые связи с университетами, связанными с Народно-освободительной армией Китая, пишет американская газета New York Times.

Отмечается, что этот план будет первым, разработанным для ограничения доступа к категории китайских студентов, которые, в общем, составляют крупнейшую иностранную студенческую популяцию в Соединенных Штатах.

NYT отмечает, что это предвещает возможные дальнейшие ограничения на образование. Китайское правительство, в свою очередь, может принять ответные меры, введя для американцев визы или запрет на обучение.

23 апреля стало известно, что Швеция избавляется от влияния Китая: в стране закрывают все институты и школы Конфуция.

Генерал Макмастер ранее заявил, что Китай стал угрозой для всего мира из-за своих коммунистических лидеров, которые продвигают закрытую, авторитарную модель в качестве альтернативы другим демократическим правительствам и странам с рыночной экономикой. Экс-глава МИ-6 призвал Запад остановить приобретение Китаем стратегических технологий. На этом фоне Токио выделяет миллиарды японским компаниям, чтобы вывести их производство из Китая, а США отбирают лицензию у «дочки» ведущей телеком-корпорации Китая в целях нацбезопасности.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!