США отбирают лицензию у «дочки» ведущей телеком-корпорации Китая в целях нацбезопасности

Министерство юстиции США и другие ведомства рекомендовали Федеральной комиссии по связи (FCC) отозвать разрешение у американской «дочки» китайской компании China Telecom Corp. на предоставление услуг международной связи на территории Соединенных Штатов.

«Эти рекомендации отражают существенные и неприемлемые риски для национальной безопасности и правопорядка», связанные с доступом China Telecom к американским телекоммуникационным сетям, говорится в сообщении ведомств.

В их числе, помимо Минюста, министерство внутренней безопасности Минобороны, Госдепартамент, министерство торговли и офис торгового представителя США.

Как отмечается в сообщении, китайское правительство «в конечном счете владеет и осуществляет контроль над» China Telecom и ее деятельностью в США. Такая форма собственности дает возможность государственным органам КНР «осуществлять злонамеренную деятельность в киберпространстве, что позволяет вести экономический шпионаж и нарушать работу сетей связи США».

China Telecom является одной из крупнейших телекоммуникационных компаний КНР. Ее дочернее предприятие получило лицензию FCC на предоставление услуг на рынке США в 2007 году, однако, по данным Минюста, компания не выполнила условия «действующего соглашения» с ведомством.

China Telecom отвергла обвинения, сообщив, что «компания всегда проявляла предельную открытость и сотрудничала с регуляторами».

«Мы уже обратили внимание на соответствующую информацию и выражаем решительный протест, — сообщил на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. «Мы настаиваем, чтобы американская сторона соблюдала принципы рыночной экономики и перестала совершать ошибки, под предлогом защиты собственной национальной безопасности заниматься политизацией экономических вопросов», — добавил он.

В прошлом году два сенатора США обратились в FCC с просьбой пересмотреть разрешения на работу в Штатах China Telecom и еще одного оператора связи — China Unicom.

В мае прошлого года FCC отклонила заявку China Mobile на право предоставлять телекоммуникационные услуги в США, сославшись на угрозы для национальной безопасности. После этого регулятор, как сообщалось, также начал рассматривать уже выданные лицензии.

Акции China Telecom подорожали на 1,9% по итогам торгов в Гонконге в пятницу. С начала года капитализация компании снизилась на 17,1%, до 215,28 млрд гонконгских долларов ($27,77 млрд).

9 апреля сообщалось, что Токио выделяет миллиарды японским компаниям, чтобы вывести их производство из Китая.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!