Токио выделяет миллиарды японским компаниям, чтобы вывести их производство из Китая

Япония выделила $2,2 миллиарда из своего рекордного пакета экономических стимулов на то, чтобы помочь местным производителям перенести производство из Китая, который в «довирусные» времена был крупнейшим торговым партнером страны. Токио ссылается на то, что пандемия коронавируса нарушает цепочки поставок. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно сообщению, в пакете мер, предназначенных для компенсации разрушительных последствий вспышки коронавируса, заложены 220 миллиардов иен ($2 миллиарда) для компаний, возвращающих производство обратно в Японию, и 23,5 миллиарда иен ($215 миллионов) для тех, кто хочет перенести производство в другие страны.

Китай является крупнейшим торговым партнером Японии. Но так было в «довирусные» времена. В феврале импорт из Китая упал вдвое: в стране остановилось большинство предприятий. Это тут же ударило по японским производителям, которые столкнулись с серьезным дефицитом комплектующих.

Решения о поддержке массового исхода японских компаний из КНР странным образом совпадают с запланированными на ближайшее время мероприятиями по укреплению дружеских связей между двумя азиатскими странами. Председатель КНР Си Цзиньпин должен был посетить с государственным визитом Японию в начале апреля, но визит, ставший бы первым подобным мероприятием за последние 9 лет, месяц назад отложили на неопределенный срок на фоне пандемии.

Как сообщалось ранее 9 апреля, главный дипломат ЕС заявил, что Россия и Китай используют пандемию для расширения своего влияния.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!