Запад должен остановить приобретение Китаем стратегических технологий — экс-глава МИ-6

Запад должен сделать больше, чтобы остановить приобретение Китаем стратегических технологий, включая такие компании, как британский разработчик полупроводниковых чипов Imagination Technologies, заявил бывший глава британской службы внешней разведки МИ-6 Джон Сойерс, передает Reuters.

По его словам, Китай стремится расширить свое глобальное влияние. «Я не думаю, что это существенная угроза в том виде, в котором был Советский Союз в период Холодной войне, но, тем не менее, есть серьезное соперничество за контроль над технологиями», — сказал Сойерс.

«Западу предстоит еще многое сделать, чтобы не зависеть от Китая. Мы должны сделать больше, чтобы защитить западные технологии от приобретения китайскими компаниями, и я думаю, что усилия, предпринимаемые для того, чтобы Китай не приобрел Imagination правильное решение», — добавил он.

Imagination Technologies была куплена частной инвестиционной компанией Canyon Bridge в 2017 году. Canyon Bridge в свою очередь поддерживается китайским государственным холдингом China Reform.

10 апреля сообщалось, что США отбирают лицензию у «дочки» ведущей телеком-корпорации Китая в целях нацбезопасности.

Днем ранее стало известно, что Токио выделяет миллиарды японским компаниям, чтобы вывести их производство из Китая.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!