TVP.Info: Кандидат в президенты Польши связан с коммунистическими преступниками

Интернет-портал государственного телевидения Польши TVP.Info обвинил нового кандидата в президенты от оппозиционной леволиберальной «Гражданской коалиции», мэра Варшавы Рафала Тшасковского в сотрудничестве с людьми, причастными к преступлениям коммунистических служб.

Рафал Тшасковский и Иоланта Ланге

По сообщению TVP.Info, мэрия Варшавы оказывает финансовую помощь Ассоциации по развитию гражданского общества Pro Humanum, которая реализует проекты по разнообразию и борьбе с дискриминацией. При этом президентом Ассоциации является Иоланта Ланге (ранее Гонтарчик), которую подозревают в работе на спецслужбы коммунистической Польской Народной Республики (ПНР). На фотографии, опубликованной порталом телевидения, мэр Варшавы стоит рядом с Иолантой Ланге.

«Жаль, что государственные деньги, деньги города, попадают в организацию, во главе которой стоит человек, преследовавший в прошлом активистов оппозиции и духовенства, выполняя команды преступных коммунистических спецслужб», — передает «Польское радио» слова депутата от правящей партии «Право и Справедливость» (ПиС) Томаша Жимковского.

Иоланту Гонтарчик подозревают в том, что во времена ПНР она, по поручению спецслужб коммунистической Польши, следила за священником Франтишеком Бляхницким, который был диссидентом и находился под надзором властей.

Бляхницкий был основателем движения Свет-Жизнь, Института непорочной Матери Церкви, и Христианской службы освобождения народов. С 1981 года находился в эмиграции. Умер 27 февраля 1987 года в Карлсберге, Германия. В современной Польше считают, что он был отравлен польскими спецслужбами, хотя ни их вина, ни сам факт отравления не доказаны.

“Гражданская коалиция” – оппозиционное объединение либеральной партии “Гражданская платформа”, у истоков которой стоял нынешний глава Европейского совета Дональд Туск, с центристской партией “Современная”, левоцентристской “Польская инициатива”.

7 мая польский Сейм поборол вето оппозиции в Сенате и одобрил голосование на выборах президента по почте.

Первый тур должен был состояться 10 мая, но из-за развития коронавирусной инфекции был перенесен. Оппозиция выступает против голосования по почте, ссылаясь на то, что вряд ли удастся вовремя доставить бюллетени 30 млн польских избирателей. Власть считает метод голосования по почте безопасным в условиях коронавируса.

Polskie Radio ранее писало, что оппозиция пытается сорвать выборы и спровоцировать кризис в Польше. 29 апреля премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Сенат не срывать выборы президента.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!