США ужесточают правила экспорта продукции двойного и военного назначения в Китай

Власти Соединенных Штатов ужесточают требования для выдачи лицензий на экспорт американской продукции двойного и военного назначения в Китай. Об этом сообщило в понедельник Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль.

«Это постановление расширяет требования для получения лицензий на экспорт, реэкспорт и передачу материалов, предназначенных для военного конечного использования и конечных военных пользователей в Китае, России и Венесуэле, за счет <…> включения военных конечных пользователей в Китае», — говорится в извещении, которое будет опубликовано в Федеральном реестре — сборнике официальных документов американского правительства — 28 апреля. Правило вступит в силу через 60 дней после публикации.

«Это расширение будет требовать усиленного внимания к оценке конечных пользователей в КНР, особенно учитывая повсеместное слияние гражданского и военного секторов в Китае», — подчеркивается в уведомлении. Утверждается также, что решение принято с целью «поддержки национальной безопасности и задач внешней политики Соединенных Штатов».

В документе отмечается, что в отношении России и Венесуэлы аналогичные требования были введены в 2014 году. Как указывает пресс-служба Министерства торговли США, изменения, касающиеся КНР, внесены для того, чтобы «распространить ограничения на военных конечных пользователей во всех трех странах». До сих пор американские компании могли поставлять различные категории товаров военным структурам Китая, если эти материалы не предназначались для использования в военных целях. Теперь и в этом случае им придется получать специальные лицензии.

Кроме того, документ расширяет трактовку понятия «военное использование». Теперь под это определение попадают все товары, закупка которых способствует разработке и созданию военной продукции. В дополнение к этому расширяется список продукции, для экспорта которой в Китай, Россию и Венесуэлу будет требоваться лицензия. Туда, в частности, включены различное оборудование и программное обеспечение для работы атомных реакторов, полупроводниковые приборы, измерительная аппаратура и другие материалы, которые, по мнению американских властей, могут использоваться в военных целях.

«Некоторые организации в Китае, России и Венесуэле пытались обойти американское экспортное регулирование и подорвать американские интересы в целом, так что мы будем оставаться бдительными, чтобы убедиться в том, что технологии США не попадают не в те руки», — утверждает министр торговли Уилбур Росс, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Ранее стало известно, что США отбирают лицензию у «дочки» ведущей телеком-корпорации Китая в целях нацбезопасности.

Экс-глава МИ-6 призвал Запад остановить приобретение Китаем стратегических технологий.

На этом фоне Токио выделяет миллиарды японским компаниям, чтобы вывести их производство из Китая.

Генерал Макмастер объяснил, что Китай стал угрозой для всего мира из-за своих коммунистических лидеров, которые продвигают закрытую, авторитарную модель в качестве альтернативы другим демократическим правительствам и странам с рыночной экономикой.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!