Россия использует COVID-19 для дестабилизации Украины — МИД Эстонии

Российская Федерация не выполняет международные обязательства по урегулированию ситуации на Донбассе и использует пандемию COVID-19 для дестабилизации внутри Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу во время переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, сообщает ERR.

«Вызывает серьезное беспокойство ситуация на Донбассе, где большая доля населения — пожилые люди, находящиеся в группе риска по коронавирусу. Перемирие на Донбассе не соблюдается. Под предлогом вируса управляемые Россией сепаратисты не впускают на Донбасс миссию ОБСЕ, наблюдателей из агентств ООН и Красного креста. Существуют большие сложности с доставкой в регион гуманитарной помощи. Все это находится в прямом противоречии с призывом генсека ООН ко всемирному перемирию и беспрепятственной доставке гуманитарной помощи», — сказал Рейнсалу.

По словам главы эстонского МИДа, Украина особенно нуждается в нынешней ситуации в однозначной и ясной поддержке со стороны Европейского союза. «Санкции в отношении России должны сохраняться. Наша общая борьба с коронавирусом не означает, что мы должны закрывать глаза на грубые нарушения международного права. Очередной шаг России по подрыву территориальной целостности Украины — строительство железнодорожного сообщения по Крымскому мосту — требует от Европейского союза конкретной реакции», — заявил эстонский министр.

Напомним, ранее депутат Европарламента Андрес Кубилюс в интервью Guildhall заявил, что международному сообществу необходимо усиливать дипломатическое давление на Российскую Федерацию, чтобы остановить пандемию COVID-19 на оккупированных территориях Украины, поскольку РФ, как страна-оккупант несет за это международно-правовую ответственность.

Также, еще одна депутат Европарламента Раса Юкнявичене пригрозила России новыми санкциями за бездеятельность в ходе распространения пандемии COVID-19 на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также считают необходимым поднимать вопрос ответственности РФ на уровне ООН.

Также, ранее сообщалось, что депутаты украинского парламента от правящей партии “Слуга народа” возлагают на Россию ответственность за санитарную катастрофу на Донбассе и в Крыму, и считают, что факты бездеятельности РФ в вопросе остановки пандемии могут стать предметом разбирательств в международных инстанциях.

 

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!