COVID-19: Европарламент усилит давление на РФ

Международному сообществу необходимо усиливать дипломатическое давление на Российскую Федерацию, чтобы остановить пандемию COVID-19 на оккупированных территориях Украины, поскольку РФ, как страна-оккупант несет за это международно-правовую ответственность.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента, экс-премьер-министр Литвы Андрес Кубилиус.

«Согласно международному праву, Россия, как страна оккупант, ответственна за распространение пандемии на оккупированных территориях Украины. Накануне, мы, как депутаты Европарламента обращались к руководству ЕС с широким обращением о невозможности снятия санкций, введенных за агрессию против Украины и в обращение был включен вопрос распространения COVID-19 на оккупированных территорий. Мы озвучили две просьбы – о необходимости политического давления Европейского Союза на Россию, чтобы Кремль убедил своих наемников прекратить огонь на Донбассе и позволил Украине и международным организациям позаботится об остановке пандемии на линии фронта, а также, чтобы РФ позволила международным организациям остановить пандемию на самих оккупированных территориях», — заявил политик.

«Необходимо усиливать дипломатическое давление на РФ, международные наблюдатели ВООЗ должны иметь объективную статистику распространения пандемии на оккупированных территориях. Если Кремль не имеет ресурсов, чтобы позаботится об остановке пандемии в Москве в самой России, не может позаботиться о ее остановке на оккупированных территориях, необходимо давить, чтобы они позволили сделать это международным организациям. Мы будем дальше поднимать этот вопрос на уровне Европарламента, 20-го апреля состоится заседание комитета по иностранным делам в Европарламенте, там будет господин Барель (президент Европарламента Жозеф Барель – ред.) и мы будем поднимать этот вопрос», — считает евродепутат.

«Согласно международному законодательству, страна-оккупант ответственна за остановку пандемии на оккупированных территориях. Если она этого не делает, она нарушает международное право и есть все возможности поднимать этот вопрос на международном уровне», — подытожил Андрес Кубилиус.

Напомним, как сообщал Guildhall, депутаты украинского парламента от правящей партии «Слуга народа» также возлагают на Россию ответственность за санитарную катастрофу на Донбассе и в Крыму, и считают, что факты бездеятельности РФ в вопросе остановки пандемии могут стать предметом разбирательств в международных инстанциях.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!