В Европарламенте грозят России новыми санкциями из-за COVID-19 в Крыму и на Донбассе

В Европейском парламенте грозят России новыми санкциями за бездеятельность в ходе распространения пандемии COVID-19 на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также считают необходимым поднимать вопрос ответственности РФ на уровне ООН.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене.

«Россия, оккупировавшая Крым и Донбасс, обязана, согласно международному праву защищать жизни и здоровье людей на оккупированных территориях. Если же население ОРДЛО и Крыма не получат медицинскую помощь и услуги со стороны РФ, если будет смертность, если они будут скрывать реальную ситуацию с COVID-19 на этих территориях, вся ответственность ляжет на господина Путина и его окружение», — заявила Раса Юкнявичене.

«Юристы могут дать квалифицированную оценку, но я считаю, что бездеятельность оккупационных властей в предоставлении медицинской помощи населению в ходе пандемии, может квалифицироваться, как военное преступление», — считает политик.

«Международное дипломатическое давление один из действенных инструментов, поскольку уже сейчас стоит угроза жизням людей, а решение в правовой плоскости займет больше времени. Международное сообщество обязано сигнализировать Кремлю, что такое нарушение международных обязательств со стороны РФ приведет к введению дополнительных санкций. Я считаю, что Франция и Германия, являющиеся непосредственными участниками Нормандского формата и имеющие прямой контакт с РФ, хорошо подходят для таких указаний российским властям», — отметила госпожа Юкнявичене.

«Имеет смысл также поднимать вопрос пандемии на оккупированных территориях Крыма и Донбасса на уровне ООН – это привлечет внимание к проблеме», — подытожила депутат Европарламента.

Напомним, ранее депутат Европарламента Андрес Кубилюс в интервью Guildhall заявил, что международному сообществу необходимо усиливать дипломатическое давление на Российскую Федерацию, чтобы остановить пандемию COVID-19 на оккупированных территориях Украины, поскольку РФ, как страна-оккупант несет за это международно-правовую ответственность.

Также, ранее сообщалось, что депутаты украинского парламента от правящей партии “Слуга народа” возлагают на Россию ответственность за санитарную катастрофу на Донбассе и в Крыму, и считают, что факты бездеятельности РФ в вопросе остановки пандемии могут стать предметом разбирательств в международных инстанциях.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!