Индия сообщила, когда полностью заполнит национальный резерв дешевой нефтью

Индия планирует полностью заполнить свой стратегический нефтяной резерв (SPR) к третьей неделе мая 2020 года, переместив в него к этому моменту около 19 миллионов баррелей, сообщает агентство Reuters со ссылкой на управляющего директора Индийского стратегического нефтяного резерва.

В марте на фоне мер по борьбе с коронавирусной инфекцией спрос на топливо в Индии снизился на 17,8%, что является самым низким показателем за два десятилетия. В связи с этим в апреле индийские НПЗ будут вынуждены направить в хранилища ранее закупленную нефть.

«На данный момент планируется заполнить хранилища до наступления муссонных дождей (третья неделя мая). Мы покупаем нефть у государственных нефтеперерабатывающих заводов», — сообщил управляющий директор Индийского стратегического нефтяного резерва Шри Х.П.С. Ахаджа (Shri H.P.S. Ahuja).

В то же время Индия, заполняя свои нефтяные резервы, стремиться получить максимальную выгоду от низких цен на нефть.

«Мы используем низкие цены на нефть», — сказал Ахаджа, добавив, что правительство выделило около 38 миллиардов рупий (498,18 миллиона долларов) на закупки нефти.

Стратегический нефтяной резерв Индии находится на юге страны и может хранить около 37 миллионов баррелей нефти, что эквивалентно примерно 9,5 дням потребности.

Ранее 14 апреля сообщалось, что в России не хватает места для хранения невостребованной нефти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!