Губернатор российского региона отказал в помощи пострадавшим от огня: «Не до пожаров»

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на заседании правительства 13 апреля, комментируя ситуацию с лесными пожарами, заявил, что в 2020 году никаких выплат пострадавшим от пожаров не будет из-за проблем федерального бюджета, вызванных коронавирусом и шоком по нефтяным ценам. Об этом сообщает «Чита.ру».

«В этом году из-за коронавируса и шока по нефтяным ценам кардинально снизились доходы бюджетов и России, и Забайкальского края. Поэтому по всем, кто сгорит, с учетом того, что никто почти не застрахован, не будет никаких денег!» — сказал чиновник.

Осипов также попросил глав районов известить об этом жителей.

«В этом году у нас очень сложная ситуация, и нам совершенно не до того, чтобы, помимо вируса, заниматься случаями пожаров», — заявил губернатор Забайкалья.

Ранее швейцарское издание написало, что Кремль на удивление слаб в борьбе с коронавирусом, а потому центробежные силы растут. Также Guildhall писал, что в Кремле решили спасать Москву, а регионы остались один на один с эпидемией. 2 апреля в России были обезглавлены два региона.

6 апреля Мишустин раскритиковал региональные власти. “Не путайте свои полномочия с федеральными”, – возмутился он в ответ на закрытие главами некоторых регионов административных границ, но не назвал их.

8 апреля сообщалось, что вокруг Кремля возводят антитеррористические заграждения американского производства и ставят посты караула. 10 апреля росСМИ сообщили, что Кремль дал указание регионам: подавлять коронавирусную панику и повышать рейтинг Путина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!