В России обезглавлены два региона

В России глава Республики Коми и губернатор Архангельской области сложили с себя полномочия.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов объявил, что покидает свой пост. Видеообращение к жителям региона 2 апреля появилось на его официальной странице в запрещенной украинскими властями соцсети «ВКонтакте». «Я принял решение сложить с себя полномочия главы Республики Коми. Мое обращение сегодня было направлено президенту Российской Федерации. Это мое решение. Оно принято после долгих и серьезных размышлений. Я считаю его единственно верным», — заявил Гапликов.

Согласно карте распространения коронавируса в России и мире «Яндекса», Республика Коми занимает четвертое место в стране по количеству заболевших новой инфекцией — 56 человек. Вспышка произошла в городской больнице Эжвинского района города Сыктывкара.  Коми предшествуют Москва, Московская области и Петербург.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов объявил об отставке. Такое заявление он сделал 2 апреля в рамках специального брифинга с местными СМИ, пишет 29.ru. Судьбу Поморья он передал в руки президента России Владимира Путина.

«Я неоднократно говорил, что в принятии решения, останусь ли я губернатором Архангельской области, для меня важно мнение жителей региона и президента Российской Федерации Владимира Путина. По результатам социологических исследований, которые провели ряд профессиональных компаний, мне стало понятно, что мне необходимо обратиться к президенту РФ для того, чтобы он принял решение, кто будет готовить нашу Архангельскую область к предстоящим выборам губернатора. На основании этого я написал заявление об отставке», — заявил чиновник.

Орлов занимал эту должность на протяжении последних восьми лет — с 2012 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!