Цена российской нефти в Европе рекордно рухнула


Цены на нефть продолжают печальное погружение на глубины, которых мировой рынок не видел почти 20 лет.

На торгах в пятницу котировки сорта Brent обновили минимумы с 2003 года — майские фьючерсы на североморский сорт падали до отметки 24,21 доллара за баррель, теряя в моменте более 7%, сегодня поднялась до отметки 25,1 доллара.

Фьючерсы на WTI в Нью-Йорке обвалились на 5,3% — до 21,41 доллара за бочку, немного не дотянув до антирекорда недельной давности (19,46 доллара 20 марта), сегодня 0 21,95 доллара за бочку.

Ситуация на рынке физической нефти, тем временем, еще хуже, чем на фьючерсном. Цена российского сорта Urals в Европе упала ниже 18 долларов за баррель. В порту Ротердама, по данным Reuters, котировки опускались до 17,7 доллара — уровня конца 1980х, середины 1990х и начала 2000х.

Нигерия, крупнейший производитель нефти в Африке, продает свою марку Qua Iboe со скидкой в 3,1 доллара к Brent — максимальной по меньшей мере за два десятка лет. Колумбийская нефть Vasconia стоит на 7,75 доллара дешевле Brent впервые за четыре с половиной года.

Венесуэла предлагает нефть по цене ниже 5 долларов за баррель, и не может найти покупателей, поскольку рынок опасается санкций.

«Физический рынок переживает тяжелые времена, и дальше будет только хуже, — сказал Bloomberg Торбьорн Торнквист, соучредитель трейдера Gunvor Group. — Через пару недель мы в полной мере почувствуем последствия избыточного предложения».

По итогам полугодия избыток нефти в мире достигнет 1,8 миллиарда баррелей, и все хранилища будут заполнены до отказа, оценивает IHS Markit.

«Производство придется сокращать или останавливать. Вопрос лишь в том, где и на сколько», — говорит глава исследований рынка нефти IHS Markit Джим Буркхард.

Надежды на то, что Россия и Саудовская Аравия «склеят разбитую чашку» соглашения ОПЕК+ тают с каждым днем. Министерство энергетики королевства не обсуждало с российскими коллегами вопросы о возобновлении совместных действий на рынке нефти, сообщил ТАСС представитель ведомства.

На фоне обвала нефти российский «рынок на ногах не устоял, и впереди тонкий лед», констатирует старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

Иностранные инвесторы продолжают эвакуацию с российского рынка: после рекордных 1,4 млрд долларов на прошлой неделе нерезиденты забрали еще 860 млн долларов за понедельник- четверг.

Ранее сообщалось, что спрос на нефть в мире находится в свободном падении.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!