Венесуэла пытается продать нефть по копеечной стоимости

Венесуэла, чья нефтяная промышленность пострадала от санкций США из-за действий отстраненного от власти диктатора Николаса Мадуро, пандемии коронавируса и ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией, пытается продавать сырье «по удивительно низкой» стоимости. Об этом сообщает El Nuevo Herald со ссылкой на источники в отрасли, передает РБК.

В стране не хватает места в хранилищах, в связи с чем она вынуждена сокращать добычу до уровня 450 тыс. барр. в день, приводит издание оценку экспертов.

Как рассказал финансовый консультант, управляющий партнер инвестиционного банка Caracas Capital Markets Расс Даллен, венесуэльская нефть пытаются продать менее чем за $5 за баррель. Он отметил, что никто не хочет покупать сырье у Венесуэлы, за исключением тех, кто готов нарушить санкции.

«Проблема в том, что они должны избавиться от нефти, потому что у них не хватило места для хранения», — заявил Даллен изданию. По его словам, ряд нефтяных скважин в стране уже закрыт, а на остальных работникам приказали остановить добычу.

Как писал ранее Guildhall, в Германии заявили, что Мадуро не хватает денег ни на что, кроме российского оружия.

Также сообщалось, что для экономики Венесуэлы, пережившей в последние пять лет двукратное падение ВВП, рекордную в мире гиперинфляцию и бегство почти 5 миллионов человек, трудные времена, похоже, только начинаются. Венесуэла не смогла продать ни барреля нефти в феврале.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!