Масса больных, дефицит лекарств: россиян готовят к обнародованию реальных цифр по коронавирусу

В России граждан начали психологически готовить к опубликованию реальных цифр по количеству зараженных коронавирусом среди россиян — профильные государственные службы публикуют информацию о лицах в зоне риска.

Об этом сообщают российские информационные издания.

Так, пресс-служба Роспотребнадзора уведомила, что по данным на 24 марта, под наблюдением медиков с подозрением на коронавирус находятся 93 тысяч 677 россиян, а с начала года – 149 тысяч 754 человек. Таким образом, за сутки количество лиц «под наблюдением» выросло на 30 тысяч. Журналисты отмечают, что такие данные могут говорить о проникновении коронавируса в РФ еще в январе.

Также отмечается, что приближенный к президенту РФ Владимиру Путину олигарх Евгений Пригожин обеспечил продуктами питания «базовую» для больных коронавирусом россиян больницу №40 в Москве. Сам Путин ее посетил позже, он был одет в защитный костюм европейского производства.

В то же время московские власти уведомили, что готовят к перепрофилированию для приема больных коронавирусом еще десять больниц, а прокремлевские СМИ призвали пациентов с легкой формой COVID-19 «лечиться на дому».

Как отмечается, больше всего пострадали от коронавируса Москва, Санкт-Петербург, Омск, Пермь, Екатеринбург и города на дальнем востоке РФ.

Ранее сегодня, 26 марта, сообщалось, что в Кремле отрицают эпидемию коронавируса в стране и строят десятки военных больниц.

25 марта стало известно, что в Сыктывкаре целую больницу закрыли на карантин из-за врача, заразившего пациентов коронавирусом. 22 марта сообщалось, что в Ставрополье начали выявлять зараженных после ввоза коронавируса главным инфекционистом Минздрава Ставропольского края.

Российский врач, с которым встречался Путин, призвал готовиться к “итальянскому” сценарию с коронавирусом в России.

24 марта мэр Москвы Собянин признал отсутствие реальных данных по зараженным коронавирусом. При этом, последние данные о коронавирусе в РФ свидетельствуют о сокрытии реальной ситуации.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!