Стала известна судьба инфекциониста Минздрава российского региона, которая разносила коронавирус

Главного врача-инфекциониста Ставропольского края Ирину Санникову уволили за нарушение карантина по коронавирусу после поездки в Испанию. Она была заражена и продолжала контактировать с людьми и ходить на работу. Об этом сообщили в краевом Минздраве, передает «Интерфакс» в понедельник, 23 марта.

«Она больше не является главным внештатным специалистом по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края», — заявил собеседник агентства.

Ранее стало известно об открытии уголовного дела против врача. Сообщалось, что расследование ведется по статьям 237 УК РФ («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей») и 293 УК РФ («Халатность»). По версии следствия, медик не самоизолировалась по возвращении из Испании, а преподавала вместо этого в университете, участвовала в конференции, посещала учреждения и ведомства. Через несколько дней, 17 марта, ее госпитализировали из-за ухудшения самочувствия и выявили коронавирусную инфекцию COVID-19.

22 марта сообщалось, что в Ставрополье начали выявлять зараженных после ввоза коронавируса главным инфекционистом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!