Россия отказалась забрать застрявших за границей жителей оккупированного Донбасса

Россия решила не забирать из других стран жителей оккупированных частей Донецкой и Луганской областей, которые не могут вернуться из-за коронавируса обратно на Донбасс. В их числе в основном ставленники Кремля из оккупационных администраций ОРДЛО и их родственники. Об этом пишет житель оккупированного Россией города Донецк, сообщает Информационное сопротивление.

Некоторые жители «ЛДНР» поехали на отдых в Турцию, ОАЭ и Таиланд и там застряли из-за закрытия Россией авиасообщения с другими странами. Несмотря на наличие у этих людей «полупаспортов» РФ и аусвайсов «ЛДНР», за границу они ездят по украинским заграничным паспортам, приобретая путёвки в турфирмах на территории России и вылетают на отдых с российских аэропортов, пишет Фашик Донецкий.

Также сказано, что через Украину они не рисуют выезжать, потому что большинство из них или их родственников — это чиновники оккупационной администрации или представители т.н. «спецслужб ЛДНР», т.е. коллаборанты Кремля, поскольку простые шахтёры думают сейчас, как концы с концами свести, чтобы с голоду не сдохнуть, а не ехать на курорты, пишет блогер.

Т.н. «граждане» «ЛДНР» начали показывать скрины своих российских «полупаспортов», обращаться в консульства РФ в Турции, ОАЭ и Таиланде, но им сказали: «Вы же здесь по украинским, а не по российским паспортам, так что извините. А у нас указание эвакуировать в первую очередь только граждан России, к которым вы не относитесь».

Жителей так называемой ЛДНР с украинскими паспортами, российские авиакомпании или отказались брать на борт уже при наличии билетов, или же отказали в продаже билетов на обратную дорогу, так как они получили указание эвакуировать только граждан России.

Правда, в российских консульствах им пообещали, что если МЧС РФ будет эвакуировать оставшихся граждан после окончательного закрытия воздушного пространства, то может быть и их также заберут. Однако, уверен блогер, данное обещание было дано больше для проформы, чтобы «отвязались».

В украинские дипломатические представительства эти «граждане Украины» обращаться не стали, потому что через Украину им возвращаться нельзя, так как их могут надолго задержать в СБУ.

«Так что Россия, как говорится, своих не бросает… Никогда», — иронизирует Фашик Донецкий, приводя копии украинских паспортов застрявших «героев» в Турции, ОАЭ и Таиланде.

23 марта Guildhall писал, что в оккупированном Донецке скрыли смерть от коронавируса. Боевики «ДНР» перестали пропускать наблюдателей ОБСЕ.

22 марта стало известно, что на оккупированном Донбассе ждут зараженных коронавирусом россиян. Позже был назван город на Донбассе, где оккупанты создают «коронавирусную резервацию».

Также сообщалось, что эпидемия коронавируса в ОРДЛО может обернуться гуманитарной катастрофой.

Ранее блогер, проживающая в оккупированном РФ Луганске, рассказала о панике в неподконтрольной Киеву части области, а также о переполненных боксах инфекционного отделения городской больницы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!