Роскомнадзор заставляет СМИ и крупнейшие соцсети удалить материалы о коронавирусе

Роскомнадзор в рамках потребовал от YouTube, Instagram и запрещенной в Украине соцсети «ВКонтакте», а также ряда СМИ — в том числе от «Эха Москвы» и онлайн-издания «Говорит Магадан» — удалить материалы и посты о коронавирусе. Надзорное ведомство намерено составить на них протоколы, сообщает Новая газета.

С жалобой в ведомство обратилась Генпрокуратура, у которой вызвали претензии интервью с российским политологом Валерием Соловьем в эфире «Эха Москвы» на программе «Особое мнение» и статья «Говорит Магадан» о смерти пациента Магаданской областной больницы, у которого врачи подозревали коронавирус.

В «Говорит Магадан» настаивают, что их материал не был недостоверным: врачи действительно подозревали заражение коронавирусом у пациента, но в заключении написано, что повторные тесты оказались отрицательными.

В случае с «Эхом Москвы» ведомство потребовало удалить расшифровку эфира от 16 марта, уточнил «Новой газете» редактор веб-сайта станции Виталий Рувинский. Какие именно слова посчитали спорными, в уведомлении не указывается. В настоящее время материал убрали с сайта и редакция намерена обжаловать решение в суде.

Как писал Guildhall, российский политолог Валерий Соловей сообщил, что российские власти скрывают истинные масштабы смертности от коронавируса. Количество подтвержденных смертей от коронавируса в РФ, по его данным, достигает 1600 человек, а инфицированных – 130-180 тысяч человек. Его поддержал российский политик Геннадий Гудков, который также сообщил о переполненных пациентами с коронавирусом больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Он добавил, что пациентам с симптомами коронавируса ставят другие диагнозы. Кроме этого до 17 марта в России было невозможно добровольно пройти тестирование, даже за деньги.

Сегодня, 20 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в России тяжелая ситуация с коронавирусом, не вся информация идет в СМИ. Ранее он сказал, что РФ “вся полыхает от коронавируса“. Кроме этого, днем ранее стало известно, что Москву готовятся закрыть.

О том, что Кремль скрывает информацию о масштабах коронавируса внутри страны, Guildhall писал и ранее.

16 марта сообщалось, что Роспотребнадзор удалил информацию о случаях заражения коронавирусом внутри России.

17 марта жителей Петербурга депутат предупредил об опасности вспышки коронавируса – если заболеет несколько тысяч человек, медучреждения не справятся. Также в этот день сообщалось, что после введения карантина в российском Омске люди повально умирают на улицах. Житель Петербурга заявил, что больных на порядки больше, чем пишут. Футболист сборной РФ и нападающий «Краснодара» обвинил власть в фальсификации данных по зараженным коронавирусом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!