В России подорожают автомобили из-за резкого падения цен на нефть

Автопроизводители будут вынуждены поднимать цены на машины в РФ в связи с падением рынка нефти. Повышение будет происходить поэтапно, поскольку ближайшие поставки, скорее всего, захеджированы по валютным рискам. Об этом ТАСС сообщил президент «Ассоциации российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев.

«Понятно, что в ближайшее время рубль вряд ли вернется назад в коридор 60-65 за доллар и в районе 70 за евро по той простой причине, что нефть вряд ли вернется в коридор к 50 долларам. Отсюда, соответственно, производителям придется все-таки пересчитывать ценники. Понятно, что они не будут делать это сразу, скорее всего, поэтапно. Плюс у них есть в любом случае время, потому что поставки, которые запланированы на ближайшие 3-6 месяцев, скорее всего, захеджированы по валютным рискам, поэтому у них есть время для того, чтобы сделать плавное повышение», — сказал Мосеев.

При этом он считает, что импортные бренды повысят цены быстрее, чем локализованные.

Рубль резко подешевел к американской и европейской валютам на фоне сильнейшего обвала цен на нефть после провала переговоров о сокращении добычи нефти в Вене. Так, курс доллара на международном рынке Forex вырос на 9,5%, превысив отметку 75 рублей. Курс евро поднялся выше 85 рублей. Обе валюты в последний раз находились на таком уровне в 2016 году.

8 марта в ответ на отказ России присоединиться к сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+ Саудовская Аравия объявила рекордные скидки на свою нефть для всех регионов мира: сорт Arab Light подешевел на 6 долларов для Азии, на 7 долларов – для США и на 8 долларов – для Европы, где Saudi Aramco конкурирует с российскими поставщиками. Одновременно королевство решило увеличить добычу нефти с текущих 9,7 до 10-11 млн баррелей в сутки. Мощности Саудовской Аравии позволяют качать почти 13 млн баррелей в день.

Рубль резко подешевел на международном валютном рынке в понедельник на фоне обвала цен на нефть. Центробанк РФ приостановил покупку валюты.

9 марта акции российских компаний в Лондоне полетели вниз за нефтью и рублем.

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые за 11 лет ожидает падения спроса на нефть в мире.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!