Профильное агентство впервые за 11 лет ожидает падения спроса на нефть в мире

Международное энергетическое агентство (МЭА) по итогам 2020 года ожидает снижения спроса на нефть на 90 тысяч баррелей в сутки по базовому сценарию и на 730 тысяч — по пессимистическому, падение спроса случится впервые с 2009 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что агентство связывает это с эпидемией коронавируса COVID-19.

По данным МЭА, в первом квартале спрос на нефть упал на 2,5 млн баррелей в сутки по сравнению с 1 кварталом 2019 года.

Как подчеркивает агентство, ближайшие перспективы рынка нефти в конечном итоге будут зависеть от того, насколько быстро правительства стран будут принимать меры по сдерживанию вспышки коронавируса.

8 марта в ответ на отказ России присоединиться к сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+ Саудовская Аравия объявила рекордные скидки на свою нефть для всех регионов мира: сорт Arab Light подешевел на 6 долларов для Азии, на 7 долларов – для США и на 8 долларов – для Европы, где Saudi Aramco конкурирует с российскими поставщиками. Одновременно королевство решило увеличить добычу нефти с текущих 9,7 до 10-11 млн баррелей в сутки. Мощности Саудовской Аравии позволяют качать почти 13 млн баррелей в день.

Рубль резко подешевел на международном валютном рынке в понедельник на фоне обвала цен на нефть. Центробанк РФ приостановил покупку валюты.

9 марта акции российских компаний в Лондоне полетели вниз за нефтью и рублем.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!