Акции российских компаний в Лондоне летят вниз за нефтью и рублем

На лондонской бирже вслед за ценами на нефть и курсом рубля серьезно падают бумаги российских компаний.

На открытии торгов акции Сбербанка потеряли более 25%, ТКС банка — почти 28%.

Татнефть обвалилась на 25,4%, а Роснефть — на 24,2%. Газпром лишился 20,4% стоимости, Новатэк и Лукойл — по 22%, Сургутнефтегаз — 21,6%.

Металлургическим компаниям тоже приходится туго. Северсталь и Евраз потеряли более 15%, НЛМК — 14%, Норникель — около 7%.

Ретейлер X5 Retail Group упал на 22,5%, а «Лента» — на 7,7%.

В целом европейские биржи сегодня открылись падением на 8-9%. Ранее упали биржи в Азии, в том числе в Саудовской Аравии, и в США.

В воскресенье, 8 марта, в ответ на отказ России присоединиться к сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+ Саудовская Аравия объявила рекордные скидки на свою нефть для всех регионов мира: сорт Arab Light подешевел на 6 долларов для Азии, на 7 долларов – для США и на 8 долларов – для Европы, где Saudi Aramco конкурирует с российскими поставщиками. Одновременно королевство решило увеличить добычу нефти с текущих 9,7 до 10-11 млн баррелей в сутки. Мощности Саудовской Аравии позволяют качать почти 13 млн баррелей в день.

Рубль резко подешевел на международном валютном рынке в понедельник на фоне обвала цен на нефть. Центробанк РФ приостановил покупку валюты.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!