Центробанк России приостановил покупку валюты

После сильнейшего за последние 29 лет обвала мировых цен на нефть ЦБ РФ приостановил закупку иностранной валюты на внутреннем рынке для российского Минфина в рамках бюджетного правила сроком на 30 дней.

Закупка валюты нужна, чтобы пополнять резервы в периоды относительно высоких цен на энергоносители и в то же время не допускать чрезмерного укрепления рубля.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти», — сообщил регулятор утром в понедельник, 9 марта.

Как указывается далее, решение распространяется на регулярные закупки валюты и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году. Решение о возобновлении данных операций «будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках», отметили в Банке России, подчеркнув, что готовы задействовать дополнительные инструменты в целях сохранения финансовой стабильности.

В свою очередь министерство финансов РФ сообщило о возможной приостановке проведения аукционов с облигациями федерального займа.

«Принимая во внимание высокую волатильность на финансовых рынках, решения о проведении аукционов по размещению ОФЗ будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры с целью содействия процессу стабилизации рыночной ситуации и недопущения избыточного давления на долговой рынок», — заявило ведомство.

Также Минфин РФ указал, что сокращение заимствований «может быть компенсировано за счет иных источников финансирования дефицита бюджета». В числе прочего речь идет об остатках денежных средств на едином счете федерального бюджета.

В воскресенье в ответ на отказ России присоединиться к сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+ Саудовская Аравия объявила рекордные скидки на свою нефть для всех регионов мира: сорт Arab Light подешевел на 6 долларов для Азии, на 7 долларов – для США и на 8 долларов – для Европы, где Saudi Aramco конкурирует с российскими поставщиками. Одновременно королевство решило увеличить добычу нефти с текущих 9,7 до 10-11 млн баррелей в сутки. Мощности Саудовской Аравии позволяют качать почти 13 млн баррелей в день.

Рубль резко подешевел на международном валютном рынке в понедельник на фоне обвала цен на нефть.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!