В Швеции задержали еще одного россиянина, подозреваемого в нападении на критика Кадырова

В Евле, Швеция, полиция задержала двое россиян, подозреваемых в покушении на убийство известного блогера и критика чеченского правительства в прошлом месяце.

Об этом сообщает Reuters.

Ранее о задержании одного россиянина, который подозревается в нападении с молотком на чеченского блогера и критика Рамзана Кадырова сообщало передает Radio Sweden.

Это уже третий в течение месяца нападение на критиков поддерживаемого Кремлем лидера Чечни Рамзана Кадырова, после убийства блогера Имрана Алиева во Франции и нападения на журналистку Елену Милашину в столице Чечни Грозном.

Предполагаемая жертва, Тумсо Абдурахманов, является популярным и откровенным критиком чеченского правительства и его лидера Рамзана Кадырова. А Майкл Руней, старший сотрудник по программам для Евразии в «Защитниках гражданских прав», говорит, что атака вписывается в тревожную картину других чеченских диссидентов, которым угрожают или убивают.

Руней заявил, что для Швеции важно расследовать не только само нападение, но кто в конечном итоге стоит за ним, и привлечь их к ответственности.

Ранее пострадавший блогер опознал напавшего на него человека.

Также Guildhall сообщал, что подозреваемый в убийстве чеченского блогера Имрана Алиева вернулся в Чечню. Об убийстве Алиева стало известно 1 февраля. Убитому во Франции чеченцу, известному под псевдонимом Мансур Старый, было нанесено 135 ударов ножом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!