Критиковавший власти Чечни блогер опознал напавшего на него человека

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, которого спящим пытались убить молотком, опознал нападавшего по фотографии в социальной сети Facebook. Молодой человек утверждает, что снимки злоумышленника размещены на странице пользователя по имени Руслан Мамаев, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Также журналисты узнали, что прокуратура города Евле, где произошло покушение, подала ходатайство об аресте 29-летнего гражданина России Руслана Мамаева.

Нападение на блогера было совершено 26 февраля. По словам Абдурахманова, незнакомый ему человек напал на него, когда он крепко спал. Нападение произошло в шведском городе Евле, где блогер живет последние несколько месяцев.

Как считает блогер, к нападению могли быть причастны чеченские власти и российские спецслужбы.

Кроме того, он обратил внимание, что нападение произошло в день рождения председателя парламента Чечни Магомеда Даудова.

О том, что Даудов объявил Абдурахманову кровную месть, Би-би-си сообщала в марте прошлого года. Видеозапись обращения Даудова появилась в его «Инстаграме», однако затем была удалена.

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявлял, что Даудов лишь сказал, что потребует ответа за клеветнические высказывания в адрес первого президента Чечни Ахмата Кадырова, но ни о какой кровной мести речи не шло.

После нападения на Абдурахманова пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле произошедшее не считают важным событием для российской повестки.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!