Турция и Россия начнут совместное патрулирование стратегического участка в Сирии

С 15 марта Турция и Россия начнут совместное патрулирование трассы М4 в Сирии. Об этом сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в ходе посещения штаба тактическими действиями 2-й общевойсковой армии ВС Турции в приграничной с сирийским Идлибом провинции Хатай, передает Anadolu.

«Мы начали работать над принципами коридора безопасности, который будет создан вдоль шоссе», — заявил он.

По словам главы турецкого Минобороны, Турция останется фактором сдерживающей силы в вопросе нарушений режима прекращения огня на северо-западе Сирии.

Он отметил, что после вступления в силу (с полуночи 6 марта) режима перемирия в Идлибе каких-либо нарушений не зафиксировано.

Глава оборонного ведомства Турции подчеркнул, что турецкие военные внимательно отслеживают происходящее в регионе.

«Турецкая армия готова нанести самый сокрушительный удар в ответ на атаки и обстрелы частей, дислоцированных в Сирии, а также в районах наблюдательных пунктов», — подчеркнул министр.

Акар сообщил, что в начале недели в Анкару прибудет делегация Минобороны РФ.

Город Саракиб, за который вели ожесточенные бои Турция и поддерживаемые РФ войска Асада, расположен на стыке трасс М4 и М5, которые имеют стратегическое значение, поскольку соединяют город Аллепо с западной и южной частями страны. Саракиб называют воротами к контролируемому Асадом  Алеппо.

6 марта наблюдатели сообщили о нарушении перемирия в провинции Идлиб. Также стало известно, что Эрдоган запросил у США ЗРК “Patriot” после переговоров с Путиным.

Перед перемирием Турция атаковала войска Асада. Как уточнило турецкое Минобороны, в результате было уничтожено 2 артиллерийские орудия и 2 многоцелевые ракетные установки. Погиб 21 сирийский правительственный военный.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!