Турция перед перемирием атаковала войска Асада: десятки погибших

Министерство обороны Турции сообщило об атаке дроном около 16 часов сирийских правительственных сил в сирийском Идлибе, пишет Daily Sabah.

Произошло это перед началом режима прекращения огня, о котором договорились Путин и Эрдоган.

В результате было уничтожено 2 артиллерийские орудия и 2 многоцелевые ракетные установки. Погиб 21 сирийский правительственный военный.

Министерство отметило, что атака была ответом на нападение войск Башара Асада на турецких военных.

В регионе Идлиб 3 марта в результате атак военных режима Асада и воздушных сил России погибли 12 мирных жителей, среди них было 4 ребенка.

Новая атака в ночь на 5 марта унесла жизни еще 16 мирных жителей.

Российский президент Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Эрдоган в четверг, 5 марта, провели переговоры в Москве. Они обсудили обострение военного конфликта в сирийской провинции Идлиб. Президентам удалось согласовать общий документ.

Соглашение России и Турции предусматривает:

В полночь с 5 на 6 марта будет введен режим прекращения огня в Идлибской зоне;

Создание коридора безопасности по линии разграничения длиной 6 километров к югу и 6 километров на север к трассе М4 в течение 7 дней;

15 марта 2020 года начать совместное патрулирование России и Турции в Идлибской зоне.

Войска Башара Асада напали на турецких военных в четверг, 27 февраля. В результате погибли 36 турецких военных, а еще десятки военных получили травмы и ранения.

Неизменным союзником Асада в войне является Россия, которая оказывает поддержку его сирийской арабской армии (САА) и заинтересована в укреплении правительства. РФ хочет укрепить свое влияние на Ближнем Востоке, так безоговорочная победа Асада является для них главной целью этой войны.

После атаки Турция открыла границу с Евросоюзом, чтобы привлечь внимание Запада к проблемам у своих границ с Сирией. Мировые сообщества призвали прекратить военные действия в регионе.

В воскресенье, 1 марта, турецкие власти объявили о начале новой военной операции в Сирии под названием «Весенний щит».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!