Ливан объявит первый в своей истории дефолт

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб заявил, что государство не погасит 9 марта еврооблигации в размере $1,2 млрд, так как валютные резервы страны упали до критического уровня, передает Reuters. Оставшиеся резервы власти направят на обеспечение «базовых потребностей» ливанского народа, добавил он.

Госдолг страны достиг размера 170% ВВП. Это один из самых высоких показателей в мире, отмечает агентство.

Диаб, ссылаясь на данные Всемирного банка, также сказал, что более 40% ливанцев окажутся за чертой бедности, а «коррупция сожрала страну».

Власти планируют договориться о реструктуризации долгов с держателями облигаций, добавил он.

Таким образом, страна объявит первый в своей истории дефолт.

30 января Ливан попросил у РФ помощь на миллиард долларов.

В октябре прошлого года ливанский фунт обвалился до минимума с 1997 года: на черном рынке доллары продавали по 2500 фунтов при официальном курсе в 1505. Это спровоцировало волну массовых протестов, на которую силовые структуры ответили отключением интернета по всей стране. Эти меры, впрочем, не помогли удержаться у власти коалиционному правительству Саада Харири, которое 29 октября ушло в отставку.

11 февраля, в день, когда парламент Ливана приводил к присяге новое правительство, возглавляемое Хасаном Диябом, в Бейруте вновь прошли массовые акции протеста, которые сопровождались столкновениями с силовиками

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!