В Ливане сотни человек пострадали в ходе протестов

Более 200 человек пострадали в субботу, 18 января, в Бейруте в результате столкновений протестующих с полицией. Силовики применяли против демонстрантов слезоточивый газ, водомёты и резиновые пули.

Пострадавшие есть с обеих сторон. 80 человек были госпитализированы, ещё 140 оказана помощь на месте. Об этом сообщило ливанское отделение красного креста.

Тысячи протестующих собрались в центре столицы Ливана перед зданием парламента. Люди бросали петарды и камни в здание и сотрудников полиции.

После этого демонстранты, выкрикивая призывы к революции, двинулись по центральным улицам. Перекрывая автомобильное движение, они поджигали магазины и банковские автоматы.

Президент Ливана Мишель Аун поручил силовикам остановить беспорядки, «защитив мирных демонстрантов». В центр Бейрута были стянуты военные. В ходе самых жестоких беспорядков со времени демонстрации против правящей элиты страны, разразившейся три месяца назад, десятки участников протестов были задержаны, сотни пострадали.

Столкновения в столице Ливана начались с октября прошлого года на фоне быстро усугубляющегося финансового кризиса. Последней каплей стало намерение правительства ввести налог на телефонные звонки через мессенджеры.

Протестные акции впоследствии переросли в выступления против политической элиты, которая за 30 лет правления страной, так и не смогла улучшить жизнь большинства ливанцев. Протестующие обвиняют политиков в коррупции и некомпетентном управлении.

Премьер-министр республики Саад Харири подал в отставку на фоне массовых протестов ещё в конце октября. Однако властям Ливана до сих пор не удалось сформировать новое правительство.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!