Банки продали коллекторам долги россиян на сотни миллиардов рублей

Российские банки по итогам 2019 года продали коллекторам просроченные долги физических лиц на сумму 303 миллиарда рублей (4,5 млрд долларов). Согласно данным за 2019 год, в долгах по потребительским кредитам, с которыми не могут расплатиться, 5,6 миллиона россиян. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на статистику Первого коллекторского бюро (ПКБ).

Согласно сообщению, взыскатели купили три четверти всех кредитных договоров, от которых банки решили отказаться, чтобы очистить балансы. Всего они выставляли на продажу 399 млрд рублей долга.

На руках у коллекторов в итоге оказалось на 3,5% больше долга, чем в 2018-м. Среди взыскателей растет спрос, указывает замдиректора департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский: на рынок приходят новые коллекторные компании, в первую очередь, в регионах.

Просроченные долги дорожают, но все равно продаются за бесценок: средняя цена закрытых сделок составила 2,62% от номинала. За покупку прав на 300 млрд рублей задолженности коллекторы потратили всего 7,9 млрд рублей (против 5,6 млрд год назад).

Бум потребительского кредитования на фоне падающих доходов населения, который по данным ВЦИОМа охватил почти половину российских семей, привел к тому, что на конец прошлого года в работе у Федеральной службы судебных приставов было 10,5 миллиона исполнительных производств по долгам физлиц на 2,66 триллиона рублей. Это люди, которые не расплатились ни с банками, ни с коллекторами и проиграли все суды.

По данным ВС РФ, в прошлом году каждое третье гражданское дело в России было делом кредитора против заемщика. В общей сложности суды рассмотрели 7 миллионов исков кредитных организаций и коллекторов против физлиц. За четыре года их число выросло вдвое (3,3 млн в 2016 году).

Отмечается, что банки сбрасывают проблемные долги с баланса, и в результате Центробанк РФ не видит проблемы. Но розовые очки российского Центробанка разбиваются о статистику ФССП, которая четыре года подряд ежегодно возбуждает производства по взысканию долга по кредитам на суммы с 12 нулями — 1,007 трлн рублей в 2016 году, 1,045 трлн — в 2017-м, 1,015 трлн — в 2018 и 1,08 трлн — в прошлом.

Число новых должников увеличивается год от года: 1,5 миллиона человек в 2014 году, 3,2 миллиона в 2017-м и 5,6 миллиона — в прошлом.

Примерно половину заложенности приставы признают невозможной к взысканию: либо у заемщика нет ни дохода, ни имущества; либо невозможно установить его местонахождение; либо взыскатель отказывается забрать имущество в счет погашения.

Ранее Guildhall сообщал, что ситуация с потребительским кредитованием в РФ близка к коллапсу, поскольку россиянам нечем платить, а статистика не отображает реального положения дел.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!