Сербия получила первую поставку российских комплексов ПВО «Панцирь»

Россия в субботу начала поставку в Сербию комплексов противовоздушной обороны ближнего действия «Панцирь-С», сообщил «Интерфаксу» российский источник.

Ранее в субботу о начале поставок сообщило Минобороны Сербии.

Контракт был подписан в октябре 2019 года. Как сообщал источник «Интерфакса», он предполагает поставку Сербии шести зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

17 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Белград, где заявил, что Россия будет стараться сохранить темп сотрудничества с Сербией в военной сфере, которое вышло на принципиально новый уровень.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» (разработан КБ приборостроения имени Шипунова, холдинг «НПО «Высокоточные комплексы») предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

Комплексы «Панцирь-С» применяются российскими военными для противовоздушной обороны объектов в Сирии.

Ранее Россия поставила Сербии истребители МиГ-29.

В октябре прошлого года Минобороны РФ сообщило, что в Сербию был переброшен дивизион систем С-400 и зенитная ракетно-артиллерийская батарея «Панцирь-С» — впервые для участия в учении на территории зарубежного государства. 5 ноября 2019 года Минобороны РФ сообщило, что дивизион С-400 и комплексы «Панцирь-С» возвращены из Сербии на территорию РФ в места постоянной дислокации.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!