Эрдоган сообщил, сколько российских наемников ЧВК «Вагнер» воюет в Ливии

В Ливии сейчас находятся по меньшей мере две тысячи бойцов «ЧВК (частной военной компании) Вагнера», которую СМИ связывают с российским олигархом Евгением Пригожиным. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Тунисе, его слова передает ТАСС.

Он добавил, что в свою очередь Турция готова отправить в Ливию свои военные подразделения, если просьба об этом поступит от Правительства национального согласия (ПНС) в Триполи. По словам турецкого лидера, сейчас в стране также находятся пять тысяч бойцов из Судана.

Ранее глава Правительства национального согласия Фаиз Сарадж заключил с Турцией соглашение о военной помощи, который предполагает поставки техники и вооружения в Ливию, где сейчас идет гражданская война.

Также сообщалось, что Россия усилила бомбежки Сирии в ответ на планы Эрдогана ввести войска в Ливию.

Российский МИД неоднократно отрицал присутствие наемников «ЧВК Вагнера» в регионе. В Ливийской национальной армии лидера непризнанных сил Халифа Хафтара признавали, что «небольшое число россиян» помогают им с обслуживанием оружия.

При этом по данным СМИ, первые несколько сотен наемников прибыли в Ливию для участия в конфликте на стороне Хафтара еще прошлой осенью, а с сентября этого года там оказались не менее тысячи бойцов. Предположительно, наемники охраняют поставки оружия и занимаются военной подготовкой солдат, NYT также утверждала, что они участвуют и в военных действиях.

Лидер Ливийской национальной армии Халиф Хафтар уже более пяти лет воюет с признанными мировым сообществом силами в Триполи. В апреле он начал наступление на столицу страны. Правительство Триполи было создано Организацией Объединенных Наций в 2015 году и официально поддерживается США и другими западными державами.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!