Россия усилила бомбежки Сирии в ответ на планы Эрдогана ввести войска в Ливию

Россия резко усилила нанесение бомбовых и ракетных ударов по северу Сирии на фоне нарастающего конфликта с Турцией, объявившей о планах отправить войска и оружие в Ливию для поддержки официального правительства, с которым воюют российские наемники, в том числе из ЧВК «Вагнера».

При поддержке российской авиации и флота силы армии Башара Асада начали масштабное наступление в провинции Идлиб, вынудив спасаться бегством десятки тысяч мирных жителей, сообщает Reuters. 
Массированные удары по сирийским городам стартовали 16 декабря, рассказывает со ссылкой на местные источники директор Центра противодействия терроризму и экстремизму MiddleEastInstitute Чарлз Листер.

За двое суток при поддержки артиллерии и размещенных в Средиземном море российских кораблей ВКС РФ нанесли более 170 бомбовых ударов, сравняв с землей Марат-аль-Нуман, Саракеб и еще несколько населенных пунктов в Идлибе. Наступлению предшествовали совместные российско-сирийские учения, в которых, по данным Newsweek, принимали участие более 2 тысяч солдат и флот.

Результатом ударов стала новая волна беженцев, которые устремились к сирийско-турецкой границе, заявили France 24 в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA). Речь идет о десятках тысяч человек, которые уже покинули дома, и еще столько же готовы это сделать в любую минуту, чтобы спастись от ракет и бомб.

К турецкой границе направляются примерно 80 тысяч человек, заявил в воскресенье президент Реджеп Эрдоган. «И это число может вырасти, если бойня в Идлибе не прекратится», — добавил он. В Турции уже находятся 3,7 миллиона вынужденных переселенцев из Сирии, еще около 3 миллионов остаются в Идлибе. Эту волну Анкара сдержать уже не сможет, и новый миграционный кризис в Европе, прежде всего в Греции станет неизбежен, цитирует Эрдогана Reuters.

«Мы призываем европейские страны остановить резню в Идлибе», — сказал президент Турции, добавив, что со своей стороны Анкара делает все, чтобы остановить российские удары.

В понедельник в Москву прилетала делегация турецких дипломатов, чтобы обсудить ситуацию в Сирии. По итогам переговоров МИД РФ опубликовал сухое коммюнике, сообщив лишь о «договоренности продолжать контакты».

У России также есть претензии к Анкаре, объяснил «Интерфаксу» источник в МИД РФ: в конце ноября Турция подписала соглашение о военном сотрудничестве с официальным правительством Ливии в Триполи — документ, которые дает формальные основания для поставки оружия и ввода турецких войск в случае запроса.

Против армии ливийского правительства ведут войну непризнанные мировым сообществом силы маршала Халифы Хафтара, которого снабжают оружием и наемниками Россия, Египет и ОАЭ. В конце октября и начале ноября Москва перебросила в Ливию дополнительный контингент из 200 бойцов, в том числе высококвалифицированных снайперов.

Наемники из ЧВК Вагнера призваны поддержать армию 75-летнего Хафтара, который за последние три года как минимум трижды посещал Москву, в том числе для переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и главой Минобороны Сергеем Шойгу.

Вместе с российскими бойцами армия маршала, которому противостоит признанные силы в центральной и западной Ливии, получила истребители Су, высокоточную артиллерию, ракетные комплексы и военных советников.

В декабре президент Эрдоган предложил президенту РФ Владимиру Путину обсудить ситуацию вокруг наступления Хафтара. По мнению президента Турции, если в Ливии находятся российские ЧВК, то Анкара имеет право ввести в страну свои войска.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!