Северный поток-2: Эксперт напомнил о «троянских конях» Москвы

Совместные действия Европейской Комиссии и США все еще имеют шанс остановить или по крайней мере приостановить Nord Stream 2.

Такое мнение изложил Бенджамин Л. Шмитт, экс-советник европейской энергетической безопасности Государственного департамента США в статье для Harvard International Review.

В частности, он считает, что Конгресс США мог бы ввести в действие целевые санкционные законопроекты, уже принятые почти единогласно как Комитетом по иностранным делам Палаты представителей, так и Сенатом. Принятие Акта о защите энергетической безопасности Европы 2019 года приостановило бы строительство Nord Stream 2, потому что под санкции попали бы компании, которые занимаются прокладкой глубоководных труб для строительства газопровода.

Обновленная в этом году европейская газовая Директива в случае применения к Nord Stream 2 не позволила бы Газпрому использовать привычную монопольную модель ведения бизнеса. Именно поэтому Газпром сейчас оспаривает новое законодательство в судах Брюсселя. «Директива о газе является ключевым фактором для ослабления влияния Nord Stream 2», — утверждает Шмитт.

Он напомнил, что статья 11 Директивы требует от национального регулирующего органа принимающего государства-члена ЕС (в данном случае — Федерального ведомства Германии по сетям) отказать в сертификации проекта, если он наносит ущерб безопасности поставок для других государств-членов ЕС в целом. И привел в качестве примера сентябрьское решение относительно трубопровода OPAL, который является продолжением на юг трубы Nord Stream 1, как прецедент по осложнению сертификации проекта.

Шмитт также обращает внимание, что Москва активно использует «троянских коней» в Европе, таких как экс-канцлер Германии Герхард Шредер, экс-канцлер Австрии Кристиан Керн, бывший министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, экс-офицер Штази (Служба безопасности ГДР) Маттиас Варниг — нынешний генеральный директор газопровода. И подчеркивает, что Европу должен был бы беспокоить «Шредеризированный статус-кво».

Эксперт подчеркивает, что сейчас есть насущная потребность в том, чтобы Конгресс усилил поддержку национальной безопасности Украины и наступление на стратегическую коррупцию России путем подавления продвижения Nord Stream 2.

Ранее сообщалось, что Северный поток-2 может стать началом экологической катастрофы в Европе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!