Теперь «ДНР» и «ЛНР» «официально» сообщают, что «отжимают» квартиры

Процесс захвата объектов недвижимости на подконтрольных «ДНР» и «ЛНР» территориях активно идет еще с 2014 года, но теперь оккупационные власти сообщают об этом «официально».

Жилой дом по проспекту Дзержинского, в котором на днях «отжали» ещё две квартиры, находится в центре Донецка. В марте этого года в этом же доме было введено «госуправление» в еще более 10 квартирах, сообщает «Радио Свобода», ссылаясь на информацию сайта «фонда госимущества ДНР».

Донетчанин, политолог Кирилл Сазонов рассказал, что это новострой, который частично строился для высшего эшелона донецкой милиции: «Дом, о котором идет речь, строили возле областного УВД, он строился сразу как дом элитного класса: с большим фойе, с охраной в вестибюле».

Захват квартир в ОРДЛО происходит еще с 2014 года и продолжается до сих пор. «Отжим» имущества идет. Им боевики временно расплачиваются с лояльными себе гражданами, со своим служащими, российскими гостями. Потому что право собственности, которое «ДНР» определило на захваченное жилье, для Украины никакого значения не имеет», – объясняет политолог.

Напомним, в группировке «ЛНР» заявили о контроле над пустующими квартирами еще в прошлом году, когда боевики начали проводить «инвентаризацию» и вести список. Если квартира признается «пустующей», оккупационные власти распоряжаются ею по собственному усмотрению.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!