Путин приказал выселять украинцев с оккупированных территорий

Президент России Владимир Путин подписал указ о депортации граждан Украины с территорий, аннексированных Россией, если они будут нести «угрозы безопасности». Источник: указ президента РФ

Читайте также: Россия устроила лагеря для принудительно вывезенных из Украины детей

Согласно указу, жители оккупированных Донецкой, Луганской, части Херсонской и Запорожской областей, не имеющие российского гражданства, считаются «иностранцами». Теперь чтобы избежать депортации, они должны получить российские паспорта до 1 июля 2024 года. Также в числе «иностранцев» теперь числятся украинцы, которые жили на этих территориях до их «присоединения» к РФ, а также те, кто ранее уехал в РФ или отказался от принятия российского гражданства.

Причины для депортации включают создание угрозы национальной безопасности, насильственное изменение конституционного строя России, поддержку террористической или экстремистской деятельности, а также «посягательство на общественный порядок», включая участие в несогласованных митингах и пикетах.

Место, куда будут депортировать нарушителей, в указе не указано.

Напомним, в 2021 году в оккупированном Крыму продолжилась принудительная депортация украинцев, не имеющих паспортов России и проживающих в Крыму без так называемого вида на жительство, заявил представитель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Виталий Хилько.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!